Главная » Файлы » Русский » Рефераты

МАРШАЛЬСКАЯ ЗВЕЗДА: ИСТОРИЯ, ФОТОГРАФИИ, ОПИСАНИЕ
[ Скачать с сервера (41.3 Kb) ] 25.09.2012, 21:32

2 сентября 1940 г. Постановлением ЦИК и СНК СССР был учрежден маршальский знак различия "Маршальская Звезда". 3 марта 1955 года было установлено, что Адмиралам Флота Советского Союза вручается такая же звезда. Она представляет собой пятиконечную золотую звезду с гладкими двухгранными лучами на лицевой стороне. В середине знака вмонтирована платиновая пятиконечная звезда с бриллиантами; в центре бриллиант весом 2,62 карата, в лучах 25 бриллиантов общим весом 1,25 карата.

Между гранями лучей расположены 5 бриллиантов общим весом 3,06 карата.

Диаметр описанной окружности золотой звезды 44,5 мм, платиновой звезды 23 мм.

Высота профиля "Маршальской Звезды" 8 мм.

Оборотная сторона знака плоская, с ажурами бриллиантов платиновой звезды и бриллиантов, расположенных между гранями лучей.

"Маршальская Звезда" при помощи треугольного ушка в верхнем луче соединена с полуовальным креплением размером 14 мм, через которое продета муаровая лента шириною 35 мм.

Общий вес маршальского знака отличия 36,8 г.

Хотя Маршальская звезда и была знаком различия, подобным, например, погонам, но вручалась она, как орден, в торжественной обстановке Председателем Президиума Верховного Совета, а обладателю её выдавалась и особая грамота. После смерти или разжалования Маршала звезда подлежала сдаче в Алмазный фонд.
Таких звёзд было изготовлено около 200 штук.

На нашем сайте размещены фотографии первоначальных проектов Маршальской Звезды. После отмены званий Маршала и Адмирала Флота Советского Союза в 1993 году Маршальская Звезда продолжает существовать в Российской армии как знак отличия Маршала Российской Федерации. 21 ноября 1997 г. Б.Н. Ельцин вручил её первому и пока единственному Маршалу Российской Федерации И.Д. Сергееву.


Таких звёзд было изготовлено около 370 штук. Они вручались и в Российской армии в 1992-1997 гг. (после отмены маршальских званий в родах войск — только генералам армии и адмиралам флота).


Источники информации и иллюстраций:
1) Сайт Андрея Кузнецова, Игоря Пака и Виктора Кауфмана "Ордена и медали СССР".
2)"Маршалы Советского Союза: архивные документы рассказывают". М.,1996.
3) Сайт rkka.ru (Маршальская Звезда "малого" образца").


Категория: Рефераты | Добавил: MGOKZ | Теги: Маршальская Звезда, СССР, МАРШАЛЬ, звезда
Просмотров: 979 | Загрузок: 93 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Аты *: Email:
Кілт *: